ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Воскресенье, 19.11.2017, 15:30
  Происхождение топонима Дарго - Страница 105 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 105 из 150«12103104105106107149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

KachelikДата: Четверг, 10.10.2013, 15:27 | Сообщение # 1561
я тут недавно
Возможно мы говорим об одном и томже шлеме...
Точно такие нашли при раскопках в Германии...
Есть ссылка на шлем в Калкни?

ТукмагомедДата: Четверг, 10.10.2013, 15:30 | Сообщение # 1562
живу я здесь
Цитата 4383
Есть ссылка на шлем в Калкни?

"... Древнее село Калкни являлось главным в обществе Майра (Дагестан), в западной части которого, в 1971 году, обнаруженны 4 каменные гробницы III-V веков н. э. Наибольший интерес из обнаруженных в могильниках предметов представляет железный шлем, ранее не встречавшийся на территории бывшего Советского Союза. По форме шлем наиболее близок к шлему, обнаруженному в Нидерштотцинген (Германия), датируемый VI-VII веками н. э.Источник.

Шлем из Калкни. Изображение.

KachelikДата: Четверг, 10.10.2013, 15:36 | Сообщение # 1563
я тут недавно
Богатая история у Калкни.
Кстати, на кадарском диалекте калки, означает-крыша.
Что-то ссылка на изображение не грузится...

Сообщение отредактировал Kachelik - Четверг, 10.10.2013, 15:45

KachelikДата: Четверг, 10.10.2013, 15:44 | Сообщение # 1564
я тут недавно
Есть другая ссылка на фото?

Сообщение отредактировал Kachelik - Четверг, 10.10.2013, 15:46

дарго_магомедДата: Четверг, 10.10.2013, 16:28 | Сообщение # 1565
живу я здесь

Могильник датируется 3-5 вв. н.э.
Описание: Шлем был найден, при раскопках могильника, около с. Калкни, Дахадаевский р-н, Дагестан. Находку обнаружили в одной из четырёх каменных гробниц, а именно гробнице №3. Железный шлем сохранился лишь фрагментально, однако его вид и конструкция полностью восстанавливаются. Шлем сфероконической формы. Размеры шлема: общая высота около 30 см, диаметр у основания около 21 см, в средней части 15 см. Имеется полусферическое навершие (диаметр 8.4 см, высота 4.5 см), с отверстием в центре и кольцом для плюмажа. Корпус шлема состоит из 15 кованых железных пластин (длиной примерно 17-18 см), суживающихся к верху, которые накладываясь друг на друга, соединены бронзовыми заклепками с полусферическими головками. Нижняя часть пластин более широкая (около 5 см), а верхняя, которая крепилась к полусфере, совсем узкая (около 2 см). Пластины склепаны друг с другом в трех местах: внизу, в середине и в верхней части шлема. Верхние концы пластин входят внутрь навершия и приклепаны к нему (всего 15 заклепок). Нижние, заостренные, концы пластин расположены поверх венца, образуя зигзагообразную линию. Каждая пластина крепится к венцу двумя заклепками, одна из которых также скрепляет пластины между собой. У шлема есть венец, с внутренней стороны. Его лицевая сторона имеет небольшой наносник и надбровные закругления со следами остатков бронзы, вероятно, от каймы. На висках к нему крепятся железные пластинки, реалистически повторяющие форму ушей. В затылочной части венца по нижнему краю есть отверстия. Через них продеты кольца диаметром 1,5 см, посредством которых подвешивалась бармица из мелких железных колец. Наряду со шлемом, в Калкнинском могильнике было обнаружено большое количество оружия, разложившиеся элементы кольчуги, конское снаряжение и многие другие ценные вещи.

http://late-roman-empire.ru/publ....-1-0-70

дарго_магомедДата: Суббота, 12.10.2013, 12:02 | Сообщение # 1566
живу я здесь
Кто-нибудь поможет найти оригинал книги "Татарская грамматика кавказского наречия". Составлена Т.Макаровым. - Тифлис,1848. ?
Желателен скан оригинала..

дарго_магомедДата: Пятница, 18.10.2013, 19:23 | Сообщение # 1567
живу я здесь
В полку викингов прибыло:
"В газете «Чеченское общество» была опубликована статья историка Муртазалиева, где сначала обосновывается, что норманны, готы, англосаксы и русь - это один и тот же народ. А поскольку племя русов отождествляется также с аланами, а аланы - с чеченцами, то, цитирую: «Русы были не кем-нибудь, а чеченцами. Выходит, что Рюрик и его дружина, если они действительно из варяжского племени русь, то они чистокровные чеченцы, причем из царского рода и говорившие на родном чеченском языке»."

https://www.facebook.com/photo.p....&type=1

KachelikДата: Суббота, 19.10.2013, 11:20 | Сообщение # 1568
я тут недавно
Я слышал от однокурсника Чеченца, что у них есть легенда, которая гласит о том, что они (чеченцы) и англы один народ, и в будущем они будут признаны одним народом. я честно говоря посмеялся над рассказом друга))) а он так серьезно подрезюмировал-будущее рассудит...
Похоже на правду... Если быть последовательным, то и Ингуши могут претендовать на родство с русами и англами, тем более у них символ очень похож на старорусский (солнце)...

Сообщение отредактировал Kachelik - Суббота, 19.10.2013, 15:13

VikingДата: Вторник, 22.10.2013, 17:38 | Сообщение # 1569
уже освоился
Karl gegen Hardrad

Die Vermählung gilt als hochpolitischer Akt. Der Vater, also Hardrad, entscheidet darüber. Er hütet einen wahren Schatz. Das Anfang des 9. Jahrhunderts aufgezeichnete Volksrecht der Thüringer, die Lex Thurigorum, weist den Marktwert solch einer Adelstochter immerhin mit 1.800 Schillingen aus. In Karls Reich entspräche dies wiederum einem Wert von 90 Pferden.
http://www.mdr.de/geschic....5a.html

Тукмагомед тут  законы тюрингии называются die Lex Thurigorum или законы туригов(даргинцев) на латыни и Павла Дьякона  тюринги называются туригами....

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Вторник, 22.10.2013, 18:29 | Сообщение # 1570
уже освоился
Paulus Diaconus

HISTORIA LANGOBARDORVM CODICIS GOTHANI

Et venit agilwald dux turigorum (и пришёл правитель тюрингов)

http://www.webalice.it/paolorodelli/Longobardi/vari/Codex/gothani.htm

ТюрингиТюрингигерманское племя, вероятно, потомки древних гермундуров (см.). По толкованию германистов Hermun-duri = Gross-duri = Gesammt-duri; после отпадения определения Hermun, из duri произошла patronym. Duringi. В состав гермундуров входила многочисленная группа свевских племен, чем и объясняется большое протяжение их области, ограниченной на С Гарцем и землей херусков, на ЮВ Судетами и землей маркоманнов, на ЮЗ — Адриановым валом и Десятинным полем (agri decumati), на СЗ — р. Веррой и землей хаттов (нын. гессенцев), на В — Эльбой и землей семнонов. С хаттами (также свебское племя) гермундуры ведут упорную борьбу (напр. в 58 г. по Р. Хр.) за какую-то пограничную реку (франконскую Заалу?), источники которой, изобиловавшие солью (Киссинген?), считались священным обиталищем богов, где человеческая молитва легче всего достигает цели. В области гермундуров в средние века выступают Т. Первое упоминание этой новой формы прежнего имени гермундуров ученые видят в тевриохемах (????????????) Птолемея; но тевриохемы помещены Птолемеем к С от саксонских Рудных гор. Другое упоминаемое у Птолемея германское племя туронов или турогов (????????, ????????) отождествляется с гермундурами, жившими к Ю от Тюрингенского леса. Во всяком случае, распространение древних гермундуров и позднейших Т. определяется весьма различно. Так, Моммзен помещает гермундуров в нынешней Франконии, Витерсгейм и Дан утверждают, что в I в. по Р. Хр. их область занимала нынешнюю верхнюю Швабию, Франконию и Тюрингию. Цейсс, основываясь на показании Птолемея, говорит, что гермундуры жили только к С от Тюрингенского леса. Каково бы ни было распространение гермундуров, несомненно то, что вероятные потомки их, Т., занимали ту часть их области, где ныне Велик. герцог. Саксен-Веймар и герц. Саксен-Кобург-Готское, княжества Шварцбург-Зондерсгаузен и Шв.-Рудольштадт, отчасти также герц. Саксен-Мейнинген и С.-Альтенбург и прусские округа Эрфурт и Мерзебург. Сидоний Аполлинарий упоминает Т. среди народов, сопровождавших Аттилу в его походе на Галлию (451). В конце V в. упоминается король Т. Бизиний.

А. Г—б.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

http://dic.academic.ru/dic.nsf....3%D0%B8

Даргинец - Викинг.

Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 22.10.2013, 19:19

VikingДата: Вторник, 22.10.2013, 19:45 | Сообщение # 1571
уже освоился
ЭНЕЙ СИЛЬВИЙ ПИККОЛОМИНИ
HISTORIA BOHEMICA

Глава I

О местоположении страны Богемии; о ее реках и городах, а также о нравах богемцев
Богемия расположена в варварской земле за Дунаем, является частью Германии и почти вся открыта ветрам Аквилона 1. Областью, расположенной к востоку от нее, владеют моравы и племя силезцев; [областью] к северу [от нее] – силезцы и саксонцы, которых называют также миснийцами 2 и тюрингами.

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Pikkolomini/text2.phtml?id=10727

Даргинец - Викинг.

VikingДата: Среда, 23.10.2013, 09:18 | Сообщение # 1572
уже освоился
НИККОЛО МАККИАВЕЛЛИИСТОРИЯ ФЛОРЕНЦИИгерулы и туринги, обосновавшиеся, как я сказал, после смерти Аттилы на берегу Дуная, объединились под руководством своего полководца Одоакра и вторглись в Италию.
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Macci/frametext11.htm

«Спустя некоторое время после того как Августул отцом своим Орестом был поставлен императором в Равенне, Одоакр, король торкилингов, ведя за собой скиров, герулов и вспомогательные отряды из различных племен, занял Италию и, убив Ореста, сверг сына его Августула с престола и приговорил его к каре изгнания в Лукулланском укреплении в Кампании.»

(Иордан. О происхождении и деяниях гетов. 241-242.)

http://tabularium.narod.ru/person/Romul_August/Romul_August.html

Выходит  что туринги(туриги) и торкилинги один и тот же народ .

Даргинец - Викинг.

ТукмагомедДата: Среда, 23.10.2013, 19:53 | Сообщение # 1573
живу я здесь
Цитата Viking ()
Выходит  что туринги (туриги) и торкилинги один и тот же народ

Thurigi = Tоркилинги - Thorkiling - t+Horkiling - Hurkilan - Хlурхъан

Смотрим на карту Фра Мауро на которой между Дербентом и Тарху население названо Аланами (alani), а страна ими населенная названа Хиркания (hircania).

Абу Исхак Ибрахим ибн Мухаммед ал-Фариси ал-Истахри - "Баб-ул-Абваб (Дербент) порт на этом море. К нему стекаются Хазары, Сериры, Шензаны, Хайзаны, Курджи, Рукланы (ХIурухъланы - Урахинцы), Зерикераны и Гумик с севера ..."

KachelikДата: Пятница, 25.10.2013, 22:25 | Сообщение # 1574
я тут недавно
Дар. Нога-къаш
Нем. Нога-Hachse

дарго_магомедДата: Пятница, 25.10.2013, 23:42 | Сообщение # 1575
живу я здесь
Къаш - камень на перстне.
Нога - кьяш.

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 105 из 150«12103104105106107149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz