ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Вторник, 21.11.2017, 23:53
  Происхождение топонима Дарго - Страница 104 - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 104 из 150«12102103104105106149150»
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Происхождение топонима Дарго
дарго_магомедДата: Вторник, 28.06.2011, 00:12 | Сообщение # 1
живу я здесь
Статус: Offline
Интересно все, что связано с Дарго: происхождение самого топонима, его корни, первое упоминание...

Вот тут есть варианты - Расул Магомедов. Кто наши предки

Джан дерхъав! Гlямру дерхъав!

Alikhanov12Дата: Среда, 02.10.2013, 18:34 | Сообщение # 1546
я тут недавно
Kachelik, а конкретнее? как найти в вк

дарго_магомедДата: Четверг, 03.10.2013, 23:03 | Сообщение # 1547
живу я здесь
Не помню, может было тут - Топонимический словарь. А. В. Твердый.

KachelikДата: Пятница, 04.10.2013, 09:07 | Сообщение # 1548
я тут недавно
Снять бы вот такой фильм, про Даргинцев:
http://m.youtube.com/watch?v=YpKDc4sQv-g
Безусловно и про всех Дагестанцев

KachelikДата: Пятница, 04.10.2013, 13:15 | Сообщение # 1549
я тут недавно
Алиханов12, наберите  Викинг Даргинец.
Он уже удалил свою страницу, жаль...

KachelikДата: Пятница, 04.10.2013, 15:28 | Сообщение # 1550
я тут недавно
Салам алейкум, уважаемые!
Возможно эта инфармация будет ключевой, к признанию даргинцев потомками Викингов.
http://skolo.ru/genetics/170-gaplogruppa-vikingov-chast-1.html

С.В.ТрусовГаплогруппа викинговЧасть 1  Гаплогруппу I1, с неизвестно чьей легкой и необдуманной подачи, назвали «гаплогруппой викингов». Особо горячие головы присутствие этой гаплогруппы в Северо-Восточной Руси стали объяснять на основании постулатов «норманнской теории». Мол, Рюрик был викингом-скандинавом и народ, пришедший с ним, привнёс на Русь соответствующую гаплогруппу. Но все это совершенно не так. Это миф, выдаваемый желаемое за действительное.Давайте, для начала разберёмся, на чём зиждется теория о том, что гаплогруппа I1 является «гаплогруппой викингов».1.Основатели данной теории утверждают, что гаплогруппа I1 является маркером германских народов, так как она присутствует везде, где живут германоговорящие народы.2. В среде норвежцев, являющихся прямыми наследниками викингов, 40% носителей гаплогруппы I1. Чтобы оппонировать данным утверждениям, достаточно рассуждать логически. В современном мире нет генетически чистых народов. Многие народы имеют по 3-4 и более примерно равные гаплогруппы. Так, у тех же норвежцев (наряду с иллирийской гаплогруппой) 26% мужчин являются носителями гаплогруппы R1b.  И данная гаплогруппа также присутствует во всех местах обитания германских народов. Ещё 22% процента норвежцев принадлежат к гаплогруппе R1а. Значительна также прослойка носителей финно-угорской гаплогруппы. Но если мы будем исходить в определение маркера того или иного народа только из наиболее крупных процентов носителей той или иной гаплогруппы, мы вообще запутаемся и в конце концов придём к тупику. К примеру, почти 90% ирландцев являются носителями гаплогруппы R1b. Но в то же время, столь же высокий процент носителей данной гаплогруппы мы обнаружим у башкир и басков. Выходит, что данные народы являются близкими родственниками? Генетически, несомненно! Но никто никогда не поместит эти народы в общую популяционную семью. Слишком разные у данных народов традиции, а главное язык. Башкиры говорят на тюркском языке, ирландцы на индоевропейском, а баски на собственном, не имеющем ничего общего с индоевропейскими и тюркскими языками. Поэтому, несомненно - именно язык является основным фактором в определении этнической принадлежности того или иного народа. Норвежский язык принадлежит к германской группе индоевропейской семьи языков. Поэтому все германоязычные народы являются их ближайшими родственниками. Но у англичан, немцев и голландцев  гаплогруппа I1 не является  преобладающей. К примеру, почти 70% англичан являются носителями гаплогруппы R1b, а процент носителей среди них гаплогруппы I1, меньше чем у жителей Вологодской области. Поэтому, если исходить из посылов основателей гипотезы о том, что гаплогруппа I1 является «гаплогруппой викингов» и вообще маркером германских народов, то придётся признать, что ближайшими родственниками норвежцев являются не шведы с англичанами, а боснийские сербы, сардинцы и дагестанцы-даргинцы. У всех этих народов преобладает иллирийская гаплогруппа I. Ещё один пример. У шведов 36 % носителей гаплогруппы I1, а у западных финнов 40%. Выходит, что финны в большей степени являются наследниками викингов, чем их западные соседи? Тогда почему они при такой степени «викингизации» не говорят на германском языке? Ведь викинги были яркими доминаторами, подминающими под себя многие другие народы. Всё очень просто. Иллирийская кровь была на территории Финляндии преобладающей ещё задолго до эпохи викингов. Норманны же и шведы обратили своё пристальное внимание на Финляндию только в начале второго тысячелетия. В эту эпоху в Прибалтике уже существовала письменная традиция, распространенная вместе с христианизацией. Она не зафиксировала значительных миграционных потоков шведов, норвежцев и датчан в Финляндию. Поэтому можно смело утверждать, что столь высокий процент носителей гаплогруппы I1 надуло к финнам вовсе не норманнским ветром.История не является застывшим в камне барельефом. Она динамична. На одной и той же территории в короткий по меркам истории отрезок времени многократно менялась доминанта различных в этническом происхождении народов. Небольшие, но воинственные и организованные народы навязывали свою волю многочисленным аборигенам. Так было с римлянами и персами, доминирующими над племенами, многократно численно превосходящими самих доминаторов. Так было и с норвежцами. Поэтому маркером народа вполне может быть и незначительная гаплогруппа. Из этого следует: для того, чтобы выяснить, какая из нескольких гаплогрупп, которыми представлены  норвежцы в популяционной генетике, является маркером данного народа надо отталкиваться от языка.Уверен, Трусов имел понятие о гаплогруппах, но ни имел к сожалению ни какого понятия о даргинском языке, см обзац выще.
Следовательно, благодаря Вашим усилиям и работе над сходством наших языков (даргинских, немецких и норвежского), то Трусов обязан признать факт, что даргинцы относятся к индоарийской группе языков и имеют общих предков с норвежцами, голандцами и немцами.
Предлагаю Вам перейти на данный сайт (см. Ссылку выще) и в комментариях указать на Ваши работы и привлечь внимание филологов, историков к данному факту. А главное признать даргинцев, немцев, норвежцев и голандцев потомками одного рода, группы И так далее. В общем, что предки у нас одни.

KachelikДата: Воскресенье, 06.10.2013, 10:29 | Сообщение # 1551
я тут недавно
Салам алейкум!
Прошу Вас, перейдите по ссылке и прочтите комментарии Сергея (я зарегестрирован, как даргинец): http://skolo.ru/history-peoples/259-kimvry-chast-11.html
Его работы и знания помогут нам обаготить свои знания и в дискуссии найти истинну.
Пригласил Сергея на наш сайт. Совместное общение пойдет только на пользу нам всем.
Кроме источников кодов гаплогрупп и языков, есть еще факты архиологических раскопок в Акуша и во многих других даргинских селах, которые могут приблизить нас к истине происхождения даргинского народа.

дарго_магомедДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:24 | Сообщение # 1552
живу я здесь
Дмитрий Пикалов. "Скифы на Северном Кавказе"

Alikhanov12Дата: Понедельник, 07.10.2013, 20:35 | Сообщение # 1553
я тут недавно
veni, venite - с латыни приходить, дарг. идти - вяна, иду - вянда,
наверно родственно с английским went

Сообщение отредактировал Alikhanov12 - Понедельник, 07.10.2013, 20:46

Alikhanov12Дата: Понедельник, 07.10.2013, 20:40 | Сообщение # 1554
я тут недавно
Kachelik, ааа, он..так он и тут сидит)

KachelikДата: Понедельник, 07.10.2013, 22:09 | Сообщение # 1555
я тут недавно
Алиханов12, так это наш Викинг))) хорошая страничка была, жаль удалил Викинг...

Друзья, ссылку ту, что я скинул заходили? Хотелось бы пригласить Сергея на данный сайт и пообщаться, очень интересно.

Перечитываю данную тему с первой страницы и все интереснее читается)))
Пока не смог найти фото шлема на раскопках в Акуша...

Сообщение отредактировал Kachelik - Понедельник, 07.10.2013, 22:09

ТукмагомедДата: Вторник, 08.10.2013, 18:03 | Сообщение # 1556
живу я здесь
Качелык, если ты про эту ссылку говорил, она вроде еще активная? http://vk.com/wall-49209488

KachelikДата: Среда, 09.10.2013, 10:49 | Сообщение # 1557
я тут недавно
ТукМагомед, эта ссылка очень интересная и познавательная,  но та была другая и тоже очень интересная.

KachelikДата: Среда, 09.10.2013, 11:46 | Сообщение # 1558
я тут недавно
Интересно, сколько слов здесь сходятся с даргинскими?
http://kurufin.ru/html/germanic.html

ТукмагомедДата: Четверг, 10.10.2013, 15:09 | Сообщение # 1559
живу я здесь
Цитата Kachelik
Пока не смог найти фото шлема на раскопках в Акуша...

Это другой шлем? Не тот что нашли в Калкни Дахадаевского района?

ТукмагомедДата: Четверг, 10.10.2013, 15:16 | Сообщение # 1560
живу я здесь
"... Заимствованный от кумыков, этот этноним встречается и в позднесредневековых российских документах и источниках в форме «мич-киз» («минкиз»), (чеченцы - Тм.). Также из кумыкского он попал и в некоторые дагестанские языки, в частности даргинцев («мичихичлан») ...", Волкова Н. Г. Этнонимы... С. 143 — 144, 173. Источник

Получается что даргинцы применяли приставку -лан, -алан в названиях населения, расположенного намного дальше от Среднего Дагестана, непосредственно не связанного с самими даргинцами. Это может объяснить дрейф межнационального этнонима Алан от Дербента в сторону адыгских земель.

Как говорил Миллер, полемизируя с Ломоносовым, Рокс-Аланы и Аланы это именно германские племена (готы). То что древние германцы имеют отношение к древней Албании-Алании не вызывает сомнения (свидетельства древних историков, археология, генетические исследоания, даргинско-германский словник ... Источник). В качестве дополнения можно привести тот факт, что германское слово "ланд (land)" не имеет индоевропейской этимологии и относится к т.н. "до-германскому субстрату".

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Происхождение топонима Дарго
Страница 104 из 150«12102103104105106149150»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz