ГлавнаяРегистрацияВход путь дарго

Прошлое,
настоящее, будущее

Джан дерхъав!

Понедельник, 18.12.2017, 12:05
  Фотографии историко-архитектурных памятников Дагестана - Гумай Приветствую Вас гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Тукмагомед 
Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Фотографии историко-архитектурных памятников Дагестана
Фотографии историко-архитектурных памятников Дагестана
СоняДата: Четверг, 18.11.2010, 12:15 | Сообщение # 1
я тут недавно
Статус: Offline
При ознакомлении с историей и краеведением Дагестана невозможно обойтись без фотографий всего того, что представляет собой культурно-историческое наследие, в первую очередь историко-архитектурных памятников. Интересно, что несмотря на то что в интернете можно найти довольно много фотографий с разными видами природы Дагестана - зачастую не можешь откопать нигде фотографий даже самых известных и наиболее древних мечетей и прочих сооружений, не говоря уже о также представляющих большой интерес фотографий видов селений - не только панорамных, но и со всеми подробностями, вблизи - улиц, домов, архитектурно оформленных источников, мостов и т. д., всё то что в противоположность природе называем культурой, т. е. сделанное руками человека. Из имеющихся фотографий - многие - старые и соответственно не в высоком разрешении, т.е. качество неудовлетворительное.
Поэтому в этой теме предлагаю время от времени или давать ссылки на фото, или что важнее отмечать по районам хотя бы наиболее важные историко-архитектурные памятники, чтобы в будущем если у кого будет возможность сфотографировать их. Пока что видела в Односельчанах ру по Дахадаевскому району даётся список из более 400 объектов, из которых 8 - федерального значения. Там правда тоже объект только называется, фотографий нет, а при коротком описании даже не всегда разберешься что точно, какая башня имеется ввиду; и подробностей вообще никаких нет, только указывается в каком она селении.

СоняДата: Четверг, 18.11.2010, 17:03 | Сообщение # 2
я тут недавно
Дахадаевский район.
Памятники культурного наследия федерального значения

1. Боевая башня (ХII в.)
с.Амузги, оборонительная башня примыкает к северной крепостной стене селения с западной стороны
Федеральная

2. Боевая башня (XVI в.)
с. Ицари, боевая башня расположена над селением Ицари и защищает подходы к селению с севера
Федеральная

3. Жилая башня (XII в.)
с.Ицари
Федеральная

4. Санжинские наскальные изображения
с. Ицари, вблизи хутора Санжи
Федеральная
НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ "САНЖИНСКИЕ"
Авторы и датировки: 4-1 тыс. до н.э.
Памятники археологии
СКФО, Республика Дагестан, Дахадаевский район, С. ИЦАРИ, ВБЛИЗИ ХУТ. САНЖИ, 8 КМ ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ ХУТОРА, В ГРОТЕ НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ УЩЕЛЬЯ Р. УЛЛУСЧАЙ

5. Арабское кладбище (XI-XII вв.)
с.Кала-Корейш, арабское кладбище с сундукообразными могилами находится в западной части с.Кала-Корейш, на подступах к нему
Федеральная

6. Мечеть (ХН-XIII вв.)
с.Кала-Корейш, мечеть расположена в центре с.Кала-Корейш, рядом с фамильным кладбищем уцмиев - феодальных правителей Кайтага
Федеральная

7. Трисанчинские наскальные изображения
с.Трисанчи, в окрестностях села
Федеральная

8. Надгробия (Арабское кладбище). (XI- XII вв.)
с.Уркарах, кладбище с сундукообразными надгробиями находится в центре с.Уркарах, напротив нового здания райисполкома
Федеральная

9. Мавзолей шейха Али (XVII в.)
с.Шири, Мавзолей расположен на окраине с.Шири
Федеральная

Сообщение отредактировал Соня - Четверг, 18.11.2010, 17:35

СоняДата: Среда, 24.11.2010, 19:19 | Сообщение # 3
я тут недавно
Здесь каталог объектов культурного наследия РФ.

http://kulturnoe-nasledie.ru/globsearch.php

У тех памятников, у которых там приводится и паспорт - в паспорте чаще всего есть и фотографии данного памятника и описание.
Но, как я поняла, это не частый случай, чаще всего паспорта нет.

dashkkyarДата: Суббота, 06.10.2012, 04:03 | Сообщение # 4
я тут недавно
угу, селение Рича Агульского района оказывается является памятником, да еще и паспорт есть

Гумай » Мой Дагестан: даргинцы в истории и современности.... » История » Фотографии историко-архитектурных памятников Дагестана
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт создан в системе uCoz